ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУР ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКСПЕРТНОЕ СООБЩЕСТВО КОНТАКТЫ АКТУАЛЬНО
   
Вход для пользователей
Логин  
Пароль  
 
Полезные ссылки




 
 
  Вопрос - ответ  
 
  1. Если истек срок действия первой квалификационной категории у педагога по должности «учитель – логопед», возможно ли ему подать заявление на высшую категорию по той же должности?
Да, можно. Пунктом 7.6.6. Регионального отраслевого соглашения (п/п 6) предусмотрена возможность аттестации на высшую квалификационную категорию по той же должности педагогических работников, у которых истек срок действия первой квалификационной категории.

2. Планируется ли формирование аналитического отчета через АСИОУ, будут ли организованы курсы в ИРО для «старших воспитателей»?
Действительно, предусмотрено формирование через АСИОУ отчета «Информация о результатах профессиональной деятельности за межаттестационный период», если необходимые сведения будут заранее занесены в базу данных АСИОУ. А такой формы представления результатов педагогической деятельности, как «аналитический отчет», с нового учебного года не будет.
Курсы для старших воспитателей в ГОАУ ЯО ИРО уже были организованы в апреле – июне 2015 года.

3. При подтверждении категории в срок «сентябрь-октябрь» изменится ли форма аналитического отчета?
С сентября 2015 года такой формы представления результатов педагогической деятельности, как «аналитический отчет», не будет.
Все данные, требуемые для анализа результатов профессиональной деятельности педагогических работников, будут браться из системы АСИОУ (автоматизированная система информационного обеспечения управления) либо представляться самим аттестуемым на бумажном носителе по утвержденной форме «Информация о результатах профессиональной деятельности за межаттестационный период».

4. Воспитатель с высшим педагогическим образованием, имеющая большой стаж педработы, была аттестована на первую квалификационную категорию, уходила из системы образования на 18 лет, имеет ли право на аттестацию на первую категорию, возвратившись в ДОУ и отработав 1 год.
Да, имеет.

5. Смогут ли педагоги, аттестуемые в период «сентябрь – октябрь», представить результаты своей деятельности по новым формам?
Все данные, требуемые для анализа результатов профессиональной деятельности педагогических работников, будут браться из системы АСИОУ (автоматизированная система информационного обеспечения управления) в электронном виде, поэтому у педагогов в сентябре будет время для проверки полноты сведений в отчете из АСИОУ «Информация о результатах профессиональной деятельности за межаттестационный период» и предоставления администрации недостающих сведений для их внесения в базу данных АСИОУ. Также в августе и сентябре педагог может сам вносить результаты своей деятельности в АСИОУ.

6. Будут ли проводиться семинары для педагогов, которые захотят пройти аттестацию на категорию в новом учебном году?
Да, отделом аттестации педагогических работников и отделом мониторинга и анализа ГУ ЯО ЦОиККО в течение 2015 года планируется проведение консультаций и организация выездных семинаров.

7. Проводятся ли консультации по работе с АСИОУ в ходе подготовки и получения отчета «Информация о результатах профессиональной деятельности за межаттестационный период»?
По вопросам заполнения базы данных АСИОУ для формирования отчета для аттестации работает постоянная «горячая линия» по телефонам 8 980 70 773 07, 8 980 706 07 01, 89301213721 (отдел мониторинга и анализа ЦОиККО) и электронная почта asiou7@yandex.ru.

8. Я аттестован на высшую категорию по должности «учитель математики», в течение межаттестационного периода перешел на преподавание информатики, могу ли я воспользоваться льготой заочного похождения аттестации при подтверждении категории?
Нет, учитель, преподаватель, перешедший на преподавание нового предмета, в соответствии с п. 7.6.2. Регионального отраслевого соглашения, не может претендовать на прохождение процедуры аттестации в заочной форме.

9. Если у меня есть высшая категория по должности «учитель» и мне платили по высшей категории по должности «педагог дополнительного образования», на которую я перешла в межаттестационный период, могу ли я по новой должности подать заявление на аттестацию на высшую категорию? Будет ли у меня льгота заочной формы аттестации, как подтверждающей высшую категорию?
В соответствии с п. 7.6.6. (последний абзац) Регионального отраслевого соглашения Вы можете подать заявление на высшую категорию по новой должности и пройти аттестацию в очной форме.

10. Нужно ли мне отработать 2 года в должности, чтобы подать заявление на первую категорию?
Нет, не нужно

11. Слышала, что с нового учебного года аттестация будет проходить по-новому, где можно об этом узнать?
Вы можете выйти на сайт ГУ ЯО ЦОиККО и найти там всю необходимую для аттестации с 01.09.2015 года информацию в разделе «Новое в аттестации педагогических работников».

12. Сколько нужно вести часов, чтобы иметь право на прохождение аттестации на категорию по педагогической должности?
Порядок проведения аттестации педагогических работников не предусматривает ограничений в объеме преподавательской нагрузки. Совместители имеют те же права при аттестации, что и основные работники.

13. Обязательна ли аттестация на соответствие занимаемой должности перед подачей заявления на квалификационную категорию?
Нет, аттестация на соответствие занимаемой должности и аттестация на установление квалификационной категории – два не зависящих друг от друга вида аттестации. Отсутствие итогов аттестации на соответствие занимаемой должности не может служить основанием для отказа в приеме заявления на аттестацию на первую квалификационную категорию.

14. Я работаю логопедом в детской больнице, имею первую категорию, срок действия категории истекает в следующем учебном году. Эта категория была мне присвоена аттестационной комиссией департамента образования. Как мне подтвердить категорию?
К сожалению, Порядок аттестации педагогических работников от 07.04.2014 года распространяется только на педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, на ведение которой организация имеет соответствующую лицензию. Вопрос организации аттестации педагогических работников системы здравоохранения сейчас прорабатывается департаментами здравоохранения и образования Ярославской области.

15. Можно ли одновременно аттестоваться по нескольким педагогическим должностям?
Педагогический работник может одновременно аттестоваться по нескольким педагогическим должностям, в этом случае он подает по каждой из них отдельное заявление на аттестацию.

16. В нашей школе сменился директор, кто будет подписывать мой отчет?
Новый руководитель образовательной организации вносит оценку деятельности сотрудника и подтверждает правильность сведений в специально предусмотренных для этого полях АСИОУ непосредственно в отчете «Информация о результатах профессиональной деятельности» по данному сотруднику.

17. Я не подала вовремя заявление на аттестацию на подтверждение категории, теперь с меня снимут доплату? Могу ли я подать заявление на подтверждение высшей категории и на какой срок?
Квалификационная категория присваивается на 5 лет, и этот срок продлению не подлежит, поэтому по окончании срока действия присвоенной ранее квалификационной категории доплата за наличие категории снимается. Чтобы подобного не произошло, необходимо подавать заявление на аттестацию на ту же или более высокую квалификационную категорию не позднее, чем за три месяца до окончания срока действия имеющейся квалификационной категории.

18. Если эксперты скажут, что информации на подтверждение категории мало, мне нельзя сменить форму аттестации? И если можно, то как это сделать?
Если информация о результатах профессиональной деятельности, представленная в «личном кабинете» педагогического работника, аттестующегося на ту же квалификационную категорию, не позволяет специалистам принять решение о соответствии результатов заявленной квалификационной категории, они могут предложить аттестуемому изучение результатов деятельности на его рабочем месте. Если Вы будете согласны с этим предложением, то сможете обратиться к специалисту Центра, курирующему аттестацию данной категории педагогических работников, с заявлением о смене формы аттестации с заочной на очную.

19. Руководитель не предупредил меня об окончании срока действия категории, поэтому я не подала вовремя заявление на аттестацию. Кто виноват, что у меня сняли доплату за категорию?
Аттестация на квалификационные категории носит заявительный характер, поэтому следить за окончанием срока квалификационной категории, в первую очередь, должен сам педагог. Во избежание подобных случаев Региональным отраслевым соглашением (п. 7.6.6., третий подпункт) предусмотрена рекомендация для руководителей образовательных организаций о письменном предупреждении работника не позднее, чем за 3 месяца об окончании срока действия присвоенной ранее категории.

20. Прочитала на Вашем сайте, что теперь будут учитываться результаты работы, занесенные в АСИОУ. В нашем учреждении информация начала заноситься только с 2014/2015 учебного года. Значит, я не смогу аттестоваться осенью?
Чтобы Вы смогли пройти аттестацию вовремя, Вам необходимо в сентябре позаботиться о своевременном внесении всех необходимых материалов в базу данных АСИОУ.

21. Где взять идентификационный номер, чтобы увидеть результаты своей работы в электронном виде?
У каждого педагогического работника есть свой идентификационный код (id). Идентификационный код аттестуемого работника состоит из двух частей: кода образовательной организации (6 цифр) и логина (от 5 до 8 цифр) данного работника. Получить его нужно у администрации образовательной организации. Идентификационный код (id) необходимо указать в заявлении на аттестацию, чтобы специалисты по анализу профессиональной деятельности педагогических работников могли получить доступ к Вашей информации. Инструкция по получению идентификационного кода разослана во все образовательные организации.

22. Добрый день! Я проходила аттестацию на первую категорию по должности учитель ОРКСЭ в 2013 году. Предмет без отметок. Как показать результаты в АСИОУ?
Представление результатов в АСИОУ зависит от того, в какой форме проходит отслеживание результатов освоения обучающимися образовательной программы по Вашему курсу.

23. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для подтверждения высшей категории учителя СКК (начальная школа) использовать форму 3.1.11? или другую?
Если Вы реализуете адаптированную образовательную программу, то используйте форму в приложении 3.1.11.
 
   
 
Реализация мероприятия  государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»

 
Противодействие коррупции

 
Всероссийские проверочные работы


 
Группа ЕГЭ в социальной сети «ВКонтакте»

 
Материалы вебинара 15.02.2018

 
ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ